МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения, а также постановления ФАС России о наложении на ООО «Правовой совет» штрафа в размере 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу услуг по взысканию долгов с физических лиц по кредитам и займам, говорится сообщении ведомства.

Так, компания размещала рекламу через «Яндекс.Директ», при этом не будучи включенной в соответствующий государственный реестр.

В мае 2018 года комиссия ФАС признала юрфирму виновной в нарушении закона о рекламе. Комиссия службы установила, что при наборе в строке поиска «Яндекс» словосочетания «взыскание долгов физлиц» под строкой поиска отображались несколько вариантов объявлений с пометкой «реклама», которые вели на сайты юридических компаний. В рекламе сообщалось, что все эти компании оказывают услуги по взысканию долгов с граждан. Однако, деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр. Согласно реестру, «Правовой совет» в нем отсутствует, а значит, имело право взаимодействовать с должниками, используя лишь почтовые отправления.

Не согласившись с решением, предписанием и постановлением о наложении штрафа ФАС России, общество обжаловало их в судебном порядке, однако Арбитражный суд Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал.