МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин положительно оценил наличие показателей, направленных на повышение уровня жизни граждан, в майском указе президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах страны до 2024 года, передает корреспондент РАПСИ с VI Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

"Президент в своих национальных целях указал четыре показателя, прямо соответствующих уровню развития человека: снижение бедности, повышение продолжительности жизни, рост реальных доходов и пенсий выше уровня инфляции, улучшение жилищных условий 5 миллионов семей ежегодно. Для следующих 6 лет — это хорошо", — заявил Кудрин, добавив, что выступает за увеличение числа ориентированных на качество жизни показателей при определении задач государства. Национальные проекты также должны быть в большей степени ориентированы на человека, добавил глава Счетной палаты.

По оценке Кудрина, задача по снижению бедности в 2 раза больше чем на 50% зависит от темпов экономического роста, увеличения числа рабочих мест и уровня зарплат. При этом спикер выразил определенные опасения по перспективам выхода на рост экономики.

"Я умеренно оптимистичен по поводу того, что сейчас есть процесс формирования этой программы развития. С другой стороны, я высказываю сомнения, так как полного комплекса того, что надо было бы сделать для рывка страны в развитие, пока не предложено. Я считаю, что еще нет полного комплекса мер в первую очередь по качеству государственного управления. С такой бюрократией и процессами в системе рывка не сделать", — отметил Кудрин. По его словам, Центр стратегических разработок предлагает ряд решений, призванных улучшить качество госуправления; среди них — снижение контрольно-надзорной деятельности в 2 раза, цифровизация госуправления и уменьшение числа чиновников на 30%.

Кудрин, также входящий в состав оргкомитета ОГФ, прокомментировал выбор темы "Счастье" для форума 2018 года.

"Я одобрил и поддержал решение оргкомитета по теме форума. Многие понимают счастье как субъективное ощущение, какие-то психологические вещи. Но мы попытались показать, что эта категория более серьезная, она еще и экономическая. Больше того, многие страны и государства пытаются оценивать себя по этому показателю. Он предполагает больше политики ради цели качества жизни человека, ради самого человека", — сказал глава Счетной палаты РФ.

В Москве проходит VI Общероссийский гражданский форум, в рамках которого организована крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России. Участники Форума обсуждают наиболее актуальные проблемы в сфере общества и государства и предложения по их решению. Гражданские активисты, объединения и организации, а также эксперты ставят своей задачей модернизацию страны, повышение качества жизни людей, продвижение принципов гуманизма и уважения к праву, развитие сотрудничества общества и государства. В этом году на ОГФ зарегистрировалось свыше 1,1 тысячи участников из более 70 регионов страны.