МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса "Успешная школа" состоялась в Общественной палате (ОП) РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Так, абсолютными победителями конкурса стали пять школ: гимназия №12 в Липецке, средняя общеобразовательная школа №22 в Перми, гимназия №3 в Самаре, академическая гимназия №56 в Санкт-Петербурге и центр образования для детей с особыми образовательными потребностями в Смоленске.

Как рассказали в ОП, церемонии награждения предшествовал третий (заключительный) этап конкурса — обсуждение острых проблем современного российского образования в формате круглого стола, на котором участники встречи затронули тему непрофессионализма среди педагогов.

"Все-таки не из отдельных исключений непрофессионального поведения педагогов складывается наше профессиональное сообщество, и мне кажется, что результаты этих срывов заключаются в той тяжелейшей ситуации, в которой находится наше педагогическое сообщество в результате длительных, может быть, не всегда продуманных реформ образования. В результате ослабление внимания к главному человеку в стране — к учителю. Даже тот учитель, который всегда терпит, все выносит, в какой-то момент срывается. Нужно устранять причины этих болевых точек", — приводятся слова первого заместителя председателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмилы Дудовой.

Всероссийский конкурс "Успешная школа" был проведен Издательским домом "Учительская газета" при участии Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Агентства стратегических инициатив. Одной из ключевых целей состязания является содействие самоанализу образовательных организаций в области технологий и практики достижения индивидуальной успешности.