Комиссариат по просвещению выпускает постановление о запрете несогласованных гастролей артистов: частные предприниматели не имеют права организовывать выездные спектакли без разрешения, за нарушение предписания грозит ответственность.

Одновременно запрещается приём на работу граждан вне биржи труда, кто трудоустроится в обход биржи — будет уволен.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 ноября 1918 года*.


Устройство спектаклей в провинции

По постановлению Комиссариата по просвещению никакие частные предприниматели не имеют права совершать артистические поездки по области, организовывать спектакли в Петрограде и окрестностях, с участием артистов государственных и коммунальных театров, без разрешения комиссариата Народного Просвещения.

Лица, нарушающие это постановление, привлекаются к ответственности.

Поступившие не через Биржу снимаются с работ

Правление союза работников и работниц народного питания доводит до сведения, что все лица поступившие без ведома союза и регистрации Биржи Труда будут сняты с мест.

Принявшие таких лиц на службу будут привлечены к ответственности.

Позор!

В последнем общем собрании Рождественского Совета, исполнительный комитет обратил внимание членов Совета на систематическое непосещение многими из них общих собраний.

Из-за этого очень часто приходится откладывать собрания и, следовательно, тормозится работа Совета.

Исполком предложил общему собранию воздействовать на халатных членов Совета и заявил, что в противном случае, он вынужден будет обратиться в Петроградский Совет с просьбой о перевыборах Совета в виду его бездеятельности.

(Красная газета)

Московская Чрезвычайная Комиссия

На днях начнет функционировать Московская Чрезвычайная Комиссия, организация которой совершенно закончена. Состав комиссии следующий: председатель – т. Дзержинский, члены: - т. т. Юновский, Бреслав, Моссиг и Манцев.

(Вечерние известия)

Воззвание Петлюры

Киев, 18 ноября. Главнокомандующий украинских республиканских войск Петлюра обратился к украинскому народу и казачеству с воззванием: «По приказу директории Украинской Республики, я, как верховный главнокомандующий, призываю всех украинских солдат и казаков бороться за государственную самостоятельность Украины против изменника, бывшего царского наймита, генерала Скоропадского, самочинно присвоившего себе права гетмана Украины. По постановлению директории, Скоропадский объявлен вне закона за совершение им преступления против самостоятельности Украинской Республики, за уничтожение ее вольностей, за переполнение им тюрем наилучшими сынами украинского народа, за расстрел крестьян, за разорение сел и за насилия над рабочими и крестьянами. Всем гражданам, живущим на Украине, запрещается под страхом военного суда, способствовать кровопийце генералу Скоропадскому в бегстве, предоставлять ему пропитание и убежище. Обязанность каждого гражданина, живущего на Украине, арестовать генерала Скоропадского и передать его в руки республиканских властей. Гетманские распоряжения и приказы по войскам отменяются. Войсковые части гетмана Скоропадского, во избежание напрасного кровопролития и разрухи, должны перейти в ряды войск республики, вслед за теми, которые уже перешли. Войска республики имеют целью совершенно уничтожить порядок, введенный гетманским правительством, уничтожить нагайку, на которую он опирался до настоящего момента. В этот великий час, когда по всему свету падают царские троны, освобождаются народы, когда по всему свету рабочие и крестьяне стали господами, в эту минуту мы, братья казаки, разве позволим себе пойти с помещиками, с гетманским правительством против своих отцов. В этот великий час вы, братья казаки, осмелились сдаться торгашам, которые сами продались и хотят продать Украину недавним царским министрам России и бездельному классу российского офицерства и мародерам, сгруппировавшимся в контр-революционное гнездо на Дону.

Воины! Соберитесь с оружием в руках, идите на Киев, столицу Украины».

Дано в ставке украинских республиканских войск, в Конотопе, 15 ноября ё1918 года.

Главнокомандующий Петлюра.

Начальник штаба генерал Босяцкий.

(Воля труда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены