МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении четырех тренеров детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Лада», представивших при трудоустройстве поддельные дипломы о высшем образовании, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Автозаводского района города Тольятти, установлено, что в июне-июле 2018 года в ДЮСШ «Лада» приняты четыре тренера, представившие дипломы Тольяттинского государственного университета и Московского государственного педагогического университета о получении высшего образования по специальности «педагог по физической культуре и спорту».

Образовательные учреждения подлинность дипломов не подтвердили. По сведениям университетов, представленные сотрудниками школы документы не выдавались и не регистрировались. В связи с этим прокуратура внесла в адрес ди⁠ректора АНО «Хоккейный клуб «ЛАДА» представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого трудовые договоры с работниками были расторгнуты.