МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин санкционировал возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении экс-судьи мирового участка Краснодара, сообщила РАПСИ пресс-служба регионального управления ведомства.

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы мировой судья вносил недостоверные сведения о нахождении на рабочем месте, при этом получая заработную плату за "прогулянные" дни. Так, за четыре года служитель Фемиды в общей сложности 55 дней отсутствовал на работе, при этом находясь в том числе за границей. Всего в результате подобных действий судье было необоснованно перечислено более 200 тысяч рублей в качестве оплаты труда за дни отсутствия на рабочем месте.

Данное стало причиной возбуждения в отношении судьи уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Как сообщается в пресс-релизе, полномочия мирового судьи были досрочно прекращены в 2018 году решением квалификационной коллегией судей Краснодарского края.