МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России обнаружило признаки картельного сговора между двумя компаниями — участниками 12 аукционов на закупку медицинских расходных материалов в больницы и поликлиники Москвы, Калуги и Краснодарского края, говорится в сообщении ведомства. 

Так, антимонопольный орган возбудил дело в отношении ООО «Дабл Медикал» и ООО «Здоровье». Начальная максимальная цена контрактов составила 30,2 миллиона рублей. При этом ООО «Дабл Медикал» заключило контракты по результатам пяти торгов на сумму 10,8 миллиона рублей, а ООО «Здоровье» по результатам семи торгов — на сумму 19 миллионов рублей.

Отказ участников аукциона ООО «Здоровье» и ООО «Дабл Медикал» от конкурентной борьбы друг с другом, как отмечает служба, привел к незначительному снижению цены в 1%.

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров и не менее 100 тысяч рублей.