МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. С начала 2018 года на территории Северо-Кавказского федерального округа в результате проведенных оперативных и боевых мероприятий предотвращено 6 терактов, уничтожены 50 боевиков и 63 бандита задержаны, заявил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

По словам Бортникова, за прошедший год удалось более чем в два раза снизить количество преступлений террористической направленности на Северном Кавказе. При этом, несмотря на усилия правоохранительных органов, на территории региона сохраняется террористическая угроза.

«Прежде всего, это связано с намерениями международных террористических организаций распространить свою активность на территорию Северного Кавказа. Ставка в реализации этих планов сделана на боевиков-террористов, возвращающихся из зон вооружённых конфликтов в странах Ближнего Востока», — пояснил глава ФСБ.

Он подчеркнул, что эмиссары международных террористических организаций делают упор на пропаганде идеологии терроризма в молодёжной среде. «Из пяти участников августовской серии нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чеченской Республике четверо не достигли 18 лет», — отметил Бортников.

Кроме того, бандиты пытаются спровоцировать и межконфессиональную напряженность в регионе, избирая в качестве целей терактов объекты религиозного назначения.

Для эффективного противодействия терроризму директор ФСБ предложил усовершенствовать организацию профилактической работы в округе, в основе которой должна лежать объективная оценка угрозообразующих факторов, выявленных в рамках мониторинга процессов, оказывающих влияние на обстановку.