МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела о пособничестве в растрате в отношении предпринимателя Марины Дюковой, предполагаемой пособницы экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемой направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении. Отмечается, что Дюкова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство. 

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Коршунов и замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева предложили предпринимателю Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Чиновники, в свою очередь, пообещали ей заключить от имени ведомства с подконтрольным Дюковой ООО "Энергоресурс" госконтракты по завышенной стоимости. 

Действуя согласно плану, Алексеева, по версии следствия, включила в конкурсную документацию о закупке товара заведомо невыполнимые требования о поставке свыше 7 тысяч тонн сахара в учреждения исправительной системы в течение 20 дней. Дюкова, в свою очередь, выступила с предложениями о возможности реализации поставки по завышенным ценам от аффилированных с ней компаний. 

"В результате незаконно проведенного аукциона Коршунов от лица ФСИН России заключил с подконтрольным Дюковой юридическим лицом контракт на поставку сахара по заведомо завышенной стоимости", - рассказали в ведомстве. 

По данным СК, победитель конкурса нарушил сроки поставки товара на два месяца, однако экс-замглавы ФСИН все равно признал госконтракт "выполненным без нарушений". А свыше 390 миллионов рублей за исполнение контракта были перечислены компании Дюковой, из которых более 43 миллионов в виде незаконно завышенной стоимости продукции были похищены фигурантами, считает следствие. 

В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Вместе с ним по некоторым делам также проходят Алексеева и Анна Рибицкая.

Один из соучастников Коршунова, давший признательные показания, был осужден Гагаринским судом Москвы на 3,5 года. Приговор был обжалован и не вступил в законную силу.