МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Проект присвоения имен великих соотечественников российским аэропортам не будет заменой уже существующих и прижившихся названий, заявил секретарь Общества русской словесности, митрополит Псковский и Порховский Тихон в ходе круглого стола Общественной палаты (ОП) РФ.

"Предлагается провести общественное голосвание и обсуждение того, какие имена мы хотели бы дополнительно присвоить аэропортам. Идея не в том, чтобы заменить уже существующие и традиционные названия, тем более названия, которые уже существуют в международных локациях. Это было бы слишком сложно, и непонятно, в чем был бы смысл", — отметил митрополит Тихон.

По мнению спикера, важно не только дать аэропортам России имена великих соотечественников, но ещё и оформить воздушные ворота страны так, чтобы молодое поколение и все прибывающие могли приобщиться к отечественной истории.

Как рассказал митрополит Тихон, после того, как граждане выберут имена великих соотечественников для присвоения аэропортам, начнется обсуждение дизайнерских решений для помещений. Оформление аэропортов должно быть максимально красивым и познавательным, с привязкой к присвоенному имени, подчеркнул секретарь Общества русской словесности.

В ОП проходит экспертное и публичное обсуждение общественной инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам в рамках круглого стола "Великие имена России". Участники круглого стола осуждают организацию общенационального конкурса по выбору имён, которые будут присвоены российским аэропортам. Предполагается, что в ноябре граждане путем голосования выберут наиболее подходящие имена великих соотечественников. Инициаторами проекта выступают Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. "Лонг-листы" с именами выдающихся личностей, в честь которых будут названы российские аэропорты, планируется сформировать на площадках региональных общественных палат.