САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в обеспечении схемы откатов при заключении договоров поставок по заказу Главного управления по Северо-Западу при Спецстрое России, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Организаторами этого преступления были признаны уже бывшие начальник Главного управления специального строительства по территории Северо-Запада (ГУССТ №3) при Спецстрое России" Александр Шашкин и ведущий специалист Управления производственно-технологической комплектации №322 при "Спецстрое России" Сергей Базарнов. Ранее они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и были приговорены Петроградским районным судом Петербурга к реальным срокам лишения свободы и крупным штрафам.

"Остальные обвиняемые - это гражданские лица, преимущественно посредники между сотрудниками ГУССТ №3 при Спецстрое России и подрядчиками. Им вменяют несколько эпизодов коммерческого подкупа и взяточничества. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру на утверждение", - уточнили в ГСУ.

Как следует из материалов дела, в 2014 году Шашкин создал устойчивую организованную преступную группу (ОПГ), в которую привлек Базарнова и еще 9 человек. По версии следствия, обвиняемые обеспечивали за вознаграждения условия для получения Шашкиным и Базарновым откатов от представителей коммерческих организаций за заключение договоров поставок.

По данным обвинения, члены ОПГ на закупках очистных сооружений, электротехнического оборудования, систем сжатого воздуха высокого давления, блочных комплектных трансформаторных подстанций полной заводской готовности в железобетонной оболочке для объекта в городе Мирный, а также на закупке вентиляционного оборудования для объекта в Северодвинске получили от разных подрядчиков откатов на сумму 79 миллионов рублей (до 25% от стоимости контрактов).

ГУССТ №3 при Спецстрое России — крупнейшая из действующих строительных организаций Северо-Западного региона России. В ее задачи входит возведение уникальных научно-производственных комплексов по индивидуальным проектам в Северо-Западном регионе России с осуществлением полного цикла застройки специальных промышленных площадей и зон.