МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ будет держать под контролем все уголовные дела о репостах в интернете, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Как уточнил Куренной, соответствующее указание глава Генпрокуратуры Юрий Чайка направил во все региональные и специализированные ведомства.

"Все подобные дела должны ставиться на контроль в центральный аппарат Генпрокуратуры. Также было указано на необходимость особо тщательного подхода в рассмотрении оснований для возбуждения уголовного дела", — сказал представитель ГП РФ. 

По словам Куренного, в ведомстве поддержали инициативу президента РФ Владимира Путина о гуманизации статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Это совершенно правильное и взвешенное решение вносить коррективы, потому что перегибы, как мы видим, судя по всему, были", — отметил представитель Генпрокуратуры. 

Как ранее заявил Куренной, ни одно уголовное дело об экстремизме в России не было возбуждено из-за лайков в интернете — только за репосты. По его словам, из всех уголовных дел, возбужденных по статьям 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти или вражды), большую часть составляют материалы, связанные с публикациями в интернете. Так, в 2017 году и в первой половине этого года 75% из всех дел по вышеупомянутым статьям были возбуждены после публикаций в сети.

Представитель ведомства также подчеркнул, что на данный момент само размещение информации в свободном доступе еще не является основанием для привлечения человека к уголовной ответственности, так как для возбуждения уголовного дела необходим сам факт призывов к экстремизму.

Глава государства 3 октября внёс в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается указанные в части 1 статьи 282 правонарушения признавать уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Президент в пояснительной записке также сослался на постановление пленума Верховного суда РФ, который также рекомендовал более милосердно относиться к обвиняемым по части 1 статьи 282 УК РФ, особенно когда проступок малозначительный.