МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Результаты выборов в Хабаровском крае и Владимирской области продемонстрировали, что выборы могут быть справедливыми, а итог зависит от голосов избирателей, считает сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. 

«Убежден, результаты выборов в Хабаровском крае и Владимирской области дали нашим избирателям надежду на то, что выборы могут быть справедливыми, что от их голоса зависят и результат, и обновление региональной власти, а поэтому ходить на выборы нужно. Явка, более высокая, чем в первом туре, это подтвердила. Представляю, как потирали руки скептики: ну уж точно при подсчете голосов власть вбросит, накрутит, протащит всеми силами своих. Просчитались. Избирательная система уже не та, чтобы ею манипулировать как марионеткой. Наблюдателей, в том числе и общественных, журналистов, блогеров уже не проведешь», — сказал Брод.

Эксперт уверен, что вторые туры в минувшее «бурное» воскресенье показали, что и чиновники, содействующие организации выборов, и сама избирательная система научились «не только использовать бюллетени по прямому назначению», но и считаться с избирателями.

«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» — эти  строки из Конституции России наполняются реальным содержанием. Ну а «Голос» верен себе. В заявлении по итогам выборов плачет, что «избирательный процесс опорочен», «слабая подготовленность членов УИК и нарушения избирательных процедур», «манипулятивный муниципальный фильтр», «мнимое общественное наблюдение»… Все эти штампы с готовностью вытаскивают из пыльных сейфов с заморскими кодовыми замками в нужный момент исправно», — говорит Брод, добавляя, что понятие самокритики «плакальщикам» неведомо, поскольку накануне «радетелей» за чистоту российских выборов в течение дня не раз ловили за руку с доморощенными фейками». 

«Скрепя сердце «оценщики» выборов все же признали рост политической конкуренции, «ключевую политическую и организационную роль ЦИК в переломе ситуации». «Административной системе… не удалось подменить волю избирателей». Правду, как говорится, не скроешь», — заключил Брод. 

По словам сопредседателя «Гражданского контроля», эксперты ассоциации в регионе продолжают перепроверять тревожные сигналы и критические замечания. «Сергей Канищев, заместитель председателя Владимирской областной избирательной комиссии сообщил нам о том, что сегодня комиссия собирается на заседание, где помимо окончательного оглашения результатов выборов будет рассмотрена и вся критика. В облизбирком официально поступили всего две жалобы. Кстати, о выборах в регионе позитивно отозвался член ЦИК РФ Александр Кинев, который все видел своими глазами», — сказал Брод.