МОСКВА, 23 Сен - РАПСИ. Выборная кампания в Хабаровском крае была сверхконкурентной и прошла с грубыми нарушениями, однако в значительной степени они не смогли повлиять на результат, считает зампредседателя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Мы с самого начала отслеживали нарушения, члены Общественной палаты Хабаровского края выезжали на места. Мы видели целый ряд нарушений, а сама кампания в принципе была сверхконкурентная: было много жалоб друг на друга среди кандидатов, в том числе угрозы. Нарушение дня тишины, агитация незаконная. Но это с одной стороны, а с другой - был целый ряд фейков. Постоянно поступали сообщения в интернете о нарушениях, которые в итоге не подтверждались. Очевидно, что это было специально подготовлено - информация была старая. Однако те очевидные нарушения, которые были, они были в пределах нормы и не повлияли в значительной степени на результат волеизъявления граждан», - сказал Григорьев.

При этом сами итоги выборов на данный момент общественник не стал комментировать, посчитав, что до официальных цифр оценивать их преждевременно.  

В воскресенье в Хабаровском крае прошел второй тур губернаторских выборов, в которых принял участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии «Единая Россия» и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. После обработки более 95% протоколов лидирует Фургал.