МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Сотрудники СУ СК РФ по Камчатскому краю возбудили уголовное дело в отношении министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко по делу о хищении 22 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Уголовные дела также возбуждены в отношении адвоката и учредителя коммерческой организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году министр здравоохранения с целью похитить бюджет, вверенный министерству в соответствии с Государственной программой края «Развитие здравоохранения Камчатского края», вступила сговор с учредителем коммерческой организации и с представляющим его интересы адвокатом. Фигуранты дела похитили из бюджета сумму не менее 22 миллионов рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений, считают в ведомстве. 

Подозреваемые задержаны, следствием решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, отметили в СК.