МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ее территориальные органы рассмотрели 84 дела по защите прав Федерации футбольных ассоциаций (FIFA). При этом, как отмечается в сообщении службы, впервые в истории не было зафиксировано ни одного случая паразитического маркетинга на территории стадионов.

«Информационная политика органов власти, участвовавших в работе комитета, направленная на предупреждение и предотвращение возможных случаев нарушения законодательства, сработала и позволила снизить их количество», — заявил на заключительном заседании комитета по защите имущественных прав FIFA его председатель, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Он также отметил, что все проблемы решались очень оперативно, и орган квалифицированно реагировал на все вызовы, с которыми сталкивался.

Замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Яна Склярова также добавила, что до сих пор продолжаются факты выявления признаков нарушений использования имущественных прав FIFA, как в рекламе, в том числе в Интернете, так и непосредственно на упаковке товаров.

«Самая массовая категория нарушений — это реализация товаров с символикой чемпионата мира. Попадались производители алкогольной и пищевой продукции, и чаще всего это были региональные производители в городах — организаторах спортивного мероприятия», — сообщила она.

Второе место по количеству нарушений занимает создание впечатления о причастности к FIFA и проводимым ею мероприятиям. К ним относятся маркетинговые и рекламные акции, включая розыгрыши билетов на матчи.

Кроме того, директор департамента по интеллектуальной собственности Международной федерации футбольных ассоциаций Дэниела Зони заявил, что матчи первенства посетило больше трех миллионов болельщиков, и было продано более 600 тысяч товаров с его символикой.

«Мы не наблюдали ни одного случая паразитического маркетинга внутри стадионов, что стало первым таким случаем в истории проведения чемпионата мира по футболу,  — сообщил представитель FIFA . — Конечный результат говорит сам за себя, все работали исключительно профессионально».