МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. ФАС России возбудила дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на сумму свыше 8 миллиардов рублей по ремонту автодорог Челябинской области в отношении губернатора региона Бориса Дубровского, регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО «Южуралмост». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Нарушения антимонопольного законодательства были выявлены при проведении 29 аукционов. Во всех них победителем стал «Южуралмост». Антимонопольный орган отмечает, что лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе. Кроме того, ряд контрактов был заключен несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.

В результате начальная максимальная цена контракта снижалась не более, чем на 1,5%, и победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения.

"Сфера дорожного строительства в Челябинской области в течение последних нескольких лет была объектом пристального внимания антимонопольной службы. Получив доказательства заключения антиконкурентного соглашения как причины монополизации на указанном рынке, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства", — сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский также добавил, что "декартелизация сферы дорожного строительства — одно из поручений президента России, закрепленных в Национальном плане развития конкуренции. Федеральная антимонопольная служба при поддержке правоохранительных органов методично и последовательно работает над реализацией этого поручения. ФАС и ее территориальными органами возбуждено более сотни антимонопольных дел о картелях и иных антиконкурентных соглашениях в сфере дорожного строительства. Деятельность картелей охватила 64 субъекта Российской Федерации, незаконно полученные доходы "дорожных"картелей составляют сотни миллиардов рублей".