МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Сотрудники СУ СК РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении  ранее осуждённого на 8 лет и 9 месяцев колонии бывшего заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева по делу о даче взятки, сообщает пресс-служба ведомства.

Шалмуев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Максимальная санкция по этой статье составляет 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2012 году подозреваемый, занимавший в тот период должность заместителя главы администрации Новгородской области, передал экс-сенатору от области 17 миллионов рублей взятки. Денежные средства предназначались за помощь в передаче Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства в регионе.

В 2016 году Новгородский районный суд приговорил Шалмуева к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы по делу о крупном хищении денежных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе.

Сообщалось, что в 2012 году Шалмуев создал организованную преступную группу, в которую вошли соучредитель фирмы «Магистраль» Анатолий Петров, начальник государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона.
По разработанному Шалмуевым плану, государственное областное унитарное предприятие «Вече» должно было выиграть аукцион на госконтракт по содержанию дорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей. Согласно замыслу, не менее 50 миллионов должны были перейти злоумышленникам. Однако вопреки их планам аукцион выиграла другая организация, и ее гендиректору стали поступать угрозы. В результате предприниматель был вынужден отказаться от контракта, после чего «Вече» все же стало победителем аукциона, отметили в ведомстве.