МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Агрегатор такси Gett (ООО «ГетТакси Рус») не исполнил предписание Московского УФАС России о прекращении распространения на автомобилях недостоверного рекламного слогана. Как говорится в сообщении ведомства, в отношении компании возбуждено административное производство о нарушении части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, штраф за которое предусмотрен в размере до 500 тысяч рублей.

Ранее антимонопольный орган признал агрегатора такси виновным в нарушении закона о защите конкуренции из-за размещения на автомобилях рекламного слогана «Лучшие водители выбирают Gett». Компании было выдано предписание об устранении нарушения до середины июля.

Во время рассмотрения дела, как отмечает УФАС, представители Gett не смогли подтвердить правдивость слогана и привести объективные подтверждения своих преимуществ. При этом, как установила служба, сам слоган компания распространяла на 2500 транспортных средствах, используя не только задние стекла автомобиля, но и передние бамперы и боковые двери. 

Когда подошел срок исполнения предписания, в Московское УФАС России с нарушением срока поступили сведения от представителей Gett, что на существенной части автомобилей по-прежнему распространяется ненадлежащий слоган. Свою халатность агрегатор объяснил тем, что владельцы автомобилей просто не явились для удаления информации.

«Фактически мы видим, что Gett не желает приложить максимальные усилия для того, чтобы прекратить вводить в заблуждение москвичей и гостей столицы. По нашему мнению, у компании нет достаточной заинтересованности в исправлении сложившейся ситуации по устранению со своих машин ранее размещенного недобросовестного слогана, который мы наблюдаем на улицах Москвы уже в течение года», — заявил, согласно сообщению, руководитель Московского УФАС Армен Ханян.