МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Более 1,7 тысячи чиновников были уволены за последние полтора года в связи с утратой доверия из-за совершения коррупционных правонарушений, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры (ГП) РФ. 

При этом за первое полугодие этого года было уволено около 480 чиновников, уточнили в надзорном ведомстве. 

"Институт увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является эффективным средством борьбы с коррупцией. Он применяется при сокрытии чиновниками сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятии мер по урегулированию конфликта интересов, предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов", — говорится в сообщении. 

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому уточняются нормы о ведении реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Так, исключить лицо из реестра можно только спустя 5 лет после увольнения, в случае отмены решения об увольнении или в случае смерти бывшего госслужащего. На начало августа 2018 года в него уже внесены сведения о более чем 270 лицах.