МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по заявлению ПАО «Сбербанк» в отношении кредитного потребительского кооператива (КПК) «Сберъкнижка», который, как считает заявитель, имитирует фирменный стиль и рекламные материалы банка, говорится в сообщении управления.

По информации Сбербанка, кооператив имитирует его стиль и рекламные материалы банка, используя при этом обозначения, схожие до степени смешения с его товарными знаками (признаки нарушения ст. 14.6 закона о защите конкуренции).

«В силу идентичного расположения элементов в обозначении, используемом КПК, с товарным знаком банка (расположение кубышки в верхней части макета, нанесение двух символичных строк в том месте, где в товарном знаке банка присутствуют строки текста), идентичного композиционного расположения изобразительных элементов, а также сходства их цветового сочетания, рассматриваемое обозначение кооператива является сходным до степени смешения с товарным знаком банка», — говорится в заявлении Сбербанка.

Для всестороннего изучения вопроса в состав комиссии Санкт-Петербургского УФАС включены представители отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России. Первое заседание Комиссии по рассмотрению этого дела состоится 6 сентября.