МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Производитель одежды ООО «Том Тэйлор Рус» (Tom Taylor) незаконно использовал товарный знак «ЧМ 2018», говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Для продвижения линии одежды компания разместила на своем официальном сайте баннер со слоганом «Вы готовы побеждать? Эксклюзивная коллекция к ЧМ 2018 по футболу». Однако наименование «ЧМ 2018» является зарегистрированным товарным знаком, сообщила антимонопольная служба.

При этом, по информации ведомства, FIFA не заключала с ООО «Том Тэйлор Рус» договоров, дающих право ассоциировать себя с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018. 

Комиссия ФАС России признала действия компания «Том Тэйлор Рус» актом недобросовестной конкуренции.

Антимонопольное ведомство сделало вывод, что такой маркетинговый ход ООО способен создать у потребителей коммерческую ассоциацию с FIFA, что является нарушением закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. Во время рассмотрения дела рекламный баннер с использованием обозначения «ЧМ 2018» был удален с сайта компании, сообщила ФАС.

Материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, штраф за который предусмотрен в размере от 100 до 500 тысяч рублей.