МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело о картеле в сфере оказания услуг по социальному питанию в Ленинградской области. Как говорится в сообщении антимонопольной службы, общая сумма начальных максимальных цен контрактов, по предварительной оценке, составляет более 9 миллионов рублей.

Так, группа лиц в составе ООО «Перспектива», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Торговый дом Марс», ООО «Торговый дом Татьяна», ООО «Пятый элемент» и двух индивидуальных предпринимателей заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах.

Компании неоднократно совместно участвовали в открытых аукционах в электронной форме на поставку продуктов питания в школы, больницы и другие социальные учреждения. При этом такие торги проходили практически без снижения начальной (максимальной) цены контракта.

«Картелям в сфере поставок продуктов питания в социальные учреждения мы уделяем особое внимание, потому что нарушать закон в таких сферах — не только преступно, но и цинично. Дело Ленинградского УФАС России – лишь один из эпизодов системной работы по противодействию картелям в этой сфере», — прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.