МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении прокуроров и судей Литовской Республики о незаконном привлечении к уголовной ответственности российских граждан по событиям 1991 года, сообщает пресс-служба ведомства. 

Действия должностных лиц Литвы квалифицированы по части 2 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). 

"С 2006 года должностными лицами Генеральной прокуратуры и суда Литовской Республики осуществляется уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных Сил СССР, значительная часть которых в настоящее время является гражданами России", — отметили в СК. 

Российские граждане в Литве подозреваются в совершении ряда преступлений во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года, в результате которых, как считают в зарубежном ведомстве, по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, а свыше 700 человек были причинены различные телесные повреждения. Среди инкриминируемых им деяний — создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий государства Литвы, свержения законно сформированной власти и воспрепятствование ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений.

По решению Вильнюсского городского участкового суда был санкционирован заочный арест россиян; в настоящее время они объявлены в розыск.

По данным СК, в 2011 году один из них — Михаил Головатов — был задержан на территории Австрии по запросу литовской стороны, однако впоследствии был освобожден в связи с необоснованностью уголовного преследования. Спустя еще три года был задержан еще один бывший военнослужащий СССР Юрий Мель. Уголовное дело в отношении него на данный момент рассматривается по существу в литовском суде. 

"Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР. Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено", — подчеркнули в СК РФ.