МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Сотрудники Следственного комитета провели обыски и выемки в коттедже главы Чебаркульского района Александра Короля и квартире его заместителя по строительству и ЖКХ Василия Бабанова, сообщает в пятницу РИА URA.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Кроме того, следственные действия проведены в доме директора и совладельца ООО «МУЖКП Тимирязевское» Александра Шанко.

По данным СМИ, следствие 19 июня возбудило уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) после обыска и выемки документов в администрации Чебаркульского района. «По данным силовиков, чиновники получили откат за контракт на ремонт системы водоснабжения стоимостью 4 миллиона рублей в селе Медведево. Этот контракт в конце прошлого года заключили глава Тимирязевского, бывший полицейский Владимир Горев и директор и совладелец ООО «МУЖКП Тимирязевское» Александр Шанко. Положенный по закону конкурс по выбору подрядчика не проводился. В декабре стороны подписали акты выполненных работ и муниципалитет заплатил частной фирме всю сумму», — сообщает СМИ.

Управление федеральной антимонопольной службы признало заключение такого контракта неправомерным и оштрафовало главу на 75 тысяч рублей. Силовики же считают, что Горева могли заставить заключить договор, а затем и заплатить за него штраф, утверждает агентство.