МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. В каждой третьей российской школе существуют проблемы с обеспечением дорожной безопасности: отсутствуют пешеходные переходы, нет «лежачих полицейских» и необходимых дорожных знаков, таковы итоги рейда активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщили РАПСИ в его пресс-службе.

Активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» с января этого года провели рейды в 500 школах 83 регионов страны. По итогам проверок, в 157 образовательных учреждениях были выявлены проблемы в организации безопасности дорожного движения: так, у 22% школ (110 из 500) отсутствовали «лежачие полицейские», у 17% (86 школ) нет тротуара или асфальтированного огороженного прохода к зданию, дети ходят по обочине дороги или по проезжей части. Кроме того, рядом с образовательными учреждениями в 12% случаев отсутствует пешеходный переход, в 11% — дорожные знаки («Осторожно дети», «Зона с ограничением максимальной скорости», «Дети»).

«Отсутствие разметки, предупредительных знаков, светофоров, переходов, «лежачих полицейских» – серьезный риск возникновения аварийной ситуации. Мы не всегда можем проконтролировать поступки детей, но в наших силах обеспечить им безопасность по дороге в школу. Зачастую, к сожалению, только после трагических происшествий у нас начинают ставить знаки и чертить разметку возле учреждений. Это главная ошибка. Чтобы уберечь детей от неприятностей, необходимо заранее позаботиться об организации дорожного движения возле садика, лицея, колледжа», — цитирует пресс-служба координатора проекта ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

После писем общественников в адрес органов местного самоуправления в ряде регионов выявленные во время рейдов нарушения были устранены. «В последнее время много внимания уделяется обучению детей правилам дорожной безопасности. Но при этом необходимые элементы безопасности рядом с учебными учреждениями зачастую просто отсутствуют. Это же подтверждают и директора школ во время наших рейдов. По их словам, в большинстве случаев проблемы остаются неразрешенными на протяжении многих лет. Все эти дороги находятся в собственности органов местного самоуправления. Однако, когда мы обращаемся к ним с предложением навести порядок, то, как правило, слышим в ответ одно и тоже — нет денег», — отметил Рожков.

По его словам, государство сейчас вкладывает значительные средства в сферу дорожного строительства, в частности в безопасность и качество дорог, однако необходимо также отремонтировать и оборудовать всеми элементами безопасности дороги, прилегающие к образовательным учреждениям. Координатор проекта ОНФ «Народная экспертиза» добавил, что аналогичные рейды планируется провести около детских садов. 

Общероссийский народный фронт — общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.