МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ предъявил обвинение гражданину Грузии Аслану Гагиеву, ранее экстрадированному из Австрии, по делу об организации преступного сообщества и многократных убийствах, сообщает пресс-служба ведомства. 

Злоумышленнику также инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209 и частью 3 статьи 222 УК РФ (бандитизм и незаконный оборот оружия).

По данным СК РФ, Гагиев совершил более 49 эпизодов преступной деятельности, в результате которых, были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники и бизнесмены.

«Обвиняемый вину в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний отказался», — подчеркнули в ведомстве. 

По данным следствия, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Гагиева, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету организованной преступной группы (ОПГ), насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году.

Многие сообщники Гагиева были задержаны правоохранительными органами и впоследствии предстали перед судом. Так, к концу февраля этого года 22 члена преступной организации были приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы, а один отправлен на принудительное лечение. Под стражей остаются 13 человек. 

Как сообщает ведомство, Гагиев был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Уже пять месяцев спустя он был задержан в Австрии, откуда позже был экстрадирован в Россию.