МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Совет директоров ПАО "Интер РАО" освободил обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан от должности члена правления энергохолдинга — руководителя блока трейдинга компании, сообщает пресс-служба организации.

Цуркан была арестована на два месяца Лефортовским судом Москвы 15 июля; она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 10 до 20 лет лишения свободы.

В четверг постановление о ее аресте вступило в законную силу. Слушание по рассмотрению апелляционной жалобы на избрание меры пресечения прошло в закрытом режиме. При этом суд не допустил слушателей в том числе и до оглашения постановления по итогам апелляционного разбирательства. Как сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда, суд принял решение о проведении всего заседания в закрытом режиме в связи с поступившими ходатайствами сторон.

Только после заседания адвокат Цуркан Дмитрий Цуприк согласился кратко прокомментировать итоги сегодняшнего судебного разбирательства. "Решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Моя подзащитная предъявленного ей обвинения не признает. Мы считаем, что уголовное дело было возбуждено из-за стремления сместить ее с занимаемой должности", — сказал Цуприк.