МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждение операторам «большой четверки» об устранении дискриминационных условий стоимости услуг на SMS-рассылку для организаций с государственным участием в капитале и для частных компаний. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В течение 14 дней ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО « Т2 Мобайл» должны прекратить данные действия, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для целей осуществления информационных, сервисных и транзакционных рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе и банкам, услугу массовой рассылки SMS-сообщений. По результатам проведенного расследования антимонопольная служба установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием.

В таких действиях операторов связи ФАС усматривает признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, выразившиеся в создании дискриминационных условий, при которых потребители услуг SMS-рассылки поставлены в неравное положение.

Помимо этого, в действиях ПАО «ВымпелКом» по отмене возможности транслитерации SMS-сообщений с кириллицы на латиницу, привели к удорожанию стоимости SMS-рассылки в 2 раза, при этом действия оператора каким-либо образом не обоснованы. Данные действия «ВымпелКома» квалифицируются ФАС по пункту 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В связи с этим компании дополнительно надлежит отозвать уведомления об отмене возможности транслитерации SMS-сообщений.