МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Представители казачьих организаций и национально-освободительного движения (НОД) не привлекались к охране общественного порядка на несогласованной протестной акции 5 мая в Москве, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Согласно ответу из ГУ МВД РФ по Москве на запрос СПЧ, по итогам событий 5 мая к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) привлечен один гражданин с казачьей символикой, не являющийся членом МОО "Центральное казачье войско". Действия сотрудников полиции по охране общественного правопорядка признаны обоснованными, правомерными и законными. Казачьи общества (иные казачьи организации) и представители НОД для обеспечения общественного порядка в Москве 5 мая не привлекались, сообщили правозащитникам в правоохранительных органах.

Ранее СПЧ призвал расследовать случаи применения насилия к гражданам на несогласованной протестной акции 5 мая со сторон лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Как считает председатель СПЧ Михаил Федотов, необходимо продолжить изучение фото- и видеоматериалов, на которых задокументированы факты применения насилия по отношению к гражданам. СПЧ не располагает письменными заявлениями непосредственных участников протестных акций.