САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов просит чиновников предотвратить возможное изъятие земельных участков у 87 многодетных семей Всеволожского района Ленобласти, выделенных им для строительства домов на территориях, где по закону не должно быть жилья, сообщает в пятницу аппарат омбудсмена.

Соответствующее обращение уполномоченный направил главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому.

По данным омбудсмена, участки многодетным предоставлялись бывшим главой администрации Сергеем Гармашем в 2015 году.

"Представляется, что деятельность администрации района не должна обуславливаться действиями личностей ни Гармаша, ни Низовского. Земли предоставлялись Гармашем не единолично. Все документы и распоряжения согласовывали должностные лица администрации, включая юристов. В случае если имели место нарушение закона, некомпетентность, злой умысел или корысть, — необходимо прежде всего провести служебные проверки, выявить виновных и привлечь их к ответственности", — пишет Шабанов в обращении. 

Омбудсмен предполагает, что изъятие земельных участков нарушит права граждан и спровоцирует многочисленные судебные разбирательства, в связи с чем лучше привлечь к разрешению ситуации экспертов и найти компромисс.

Как следует из сообщения аппарата, несколько десятков многодетных семей получили в 2015 году земельные участки для жилищного строительства. Позже оказалось, что часть из них оказалась в 300-метровой зоне, законсервированной ТЭЦ, в 50-метровой зоне от гаражного кооператива, а также в зонах зеленых насаждений общего пользования и общественно-деловой застройки, где законом запрещено строительство жилья.

Уполномоченный предлагает предоставить семьям другие участки, а также изучить нормативы. "ТЭЦ много лет не используется и законсервирована. Действительно ли она представляет препятствие для строительства или это лишь формальность? А по зоне зелёных насаждений можно обсудить с депутатами возможность изменения зонирования территории в Генеральном плане муниципального образования в пользу многодетных семей", — пишет Шабанов.