МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова совместно с Госадмтехнадзором проверит футбольные ворота на детских спортивных площадках после инцидента с гибелью четырехлетнего мальчика в Раменском районе Подмосковья, сообщается в среду на официальном сайте регионального детского омбудсмена.

«Падение футбольных ворот на детей — это федеральная проблема, она по всей России. Мы в Московской области вместе с Госадмтехнадзором и главами проверим все футбольные ворота, как они закреплены на спортивных площадках. И главы будут нести ответственность. Работа эта начнется в ближайшее время», — цитируется заявление Мишоновой.

Региональный детский омбудсмен планирует привлечь к проверке глав подмосковных территорий и областное Министерство физической культуры и спорта.

Проверки были анонсированы после гибели ребенка в Раменском районе МО. Как сообщает управление Следственного комитета по МО, 11 июня в селе Никитское сельского поселения Ульянинское на футбольном стадионе незафиксированные футбольные ворота упали на четырехлетнего мальчика, причинив ему травмы головы, от которых он впоследствии скончался. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).