МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова рассмотрит «Стандарты информационной открытости НКО», разработанные и представленные экспертами Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

«Татьяна Голикова, которая теперь возглавит Совет по вопросам попечительства в социальной сфере, обещала рассмотреть стандарт. Ждем обратной связи», - сообщила соавтор «Стандартов», руководитель Федерального консультационного центра «Родные города» Эльвира Алейниченко.

В НИУ ВШЭ 8 июня состоялась конференция «Государство и бизнес: вместе к общей цели», на которой присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев и Голикова. Экспертное сообщество предложило свое видение конкретных шагов, необходимых со стороны государства для поддержки и развития благотворительности. В том числе были представлены «Стандарты информационной открытости НКО». По мнению авторов документа, «Стандарты» могут служить ориентирами при оказании конкурсной и внеконкурсной поддержки НКО из средств бюджета любого уровня.

В принятом участниками ОГФ документе сформулированы стандарты информационной открытости деятельности некоммерческих организаций и грантодающих структур. Предлагаемый экспертами ОГФ стандарт открытости НКО включает обязательство по раскрытию актуальной информации, характеризующей деятельность, а также источники и объемы доходов и расходов НКО. Для его соблюдения необходимо наличие у организации веб-сайта или страницы раскрытия, наполняемой представителем организации на одном из порталов раскрытия информации о НКО, где размещена соответствующая информация. Раскрытие актуальной информации включает три уровня открытости – базовый, расширенный и полный, в зависимости от степени готовности организации к размещению информации о своей деятельности в открытом доступе.

Как отметили разработчики документа, разговор о необходимости развития культуры информационной открытости как некоммерческих организаций, так и грантодающих структур, об определении более четких ориентиров и стандартов следования принципам прозрачности и открытости ведется не первый год. По их мнению, доверие общества к некоммерческим организациям – один из ключевых факторов их успешной деятельности, фундамент эффективной реализации миссии и целей.

«Однако очень трудно доверять тому, с чем практически не знаком: нам важно понимать, что делает та или иная организация, для чего она была создана, кому и как оказывает помощь. Поэтому каждый раз, поднимая вопрос доверия, речь заходит о прозрачности», - считают авторы «Стандартов».

Прозрачность - это доступность информации об организации, достаточной для понимания ее стейкхолдерами того, что и почему предпринимается для достижения целей. Прозрачность становится одним из базовых принципов коммуникации организации с внешней средой, обеспечивая обратную связь и развитие. Именно от доступности информации об организации во многом зависит доверие общества и государства к некоммерческому сектору в целом, а значит и его поддержка, а также личное участие граждан. Определение понятия «прозрачности» организации формируется постепенно, расширяясь и трансформируясь вместе с развитием сектора.

Активизация дискуссий на эту тему, возрастающая готовность сектора к следованию принципам прозрачности и отчетности (число публичных годовых отчетов, поступивших на конкурс «Точка отсчёта», возросло в 2017 году в 2 раза по сравнению с последним годом проведения – 2013), особое внимание к информационной открытости НКО крупнейших грантодающих структур (Фонд президентских грантов, Комитет общественных связей Москвы) свидетельствует о том, что назрела необходимость в формализации стандартов информационной открытости и включении их в повседневную практику саморегулирования сектора. И очень важно, чтобы эти стандарты были инициированы сектором изнутри, стали элементом его саморегулирования, а не жестко закрепленными законодательством нормами.

В рабочей версии документа сформулированы предлагаемые стандарты информационной открытости деятельности некоммерческих организаций и грантодающих структур.

Авторы рассчитывают, что будет создана официальная коалиция организаций, разделяющих данный стандарт и придерживающихся в своей деятельности предложенных рекомендаций. Предполагается дополнительная разработка программного обеспечения, позволяющего автоматизировано агрегировать информацию с сайтов и страниц раскрытия НКО на единый Портал, что должно минимизировать усилия НКО по соблюдению стандарта.

Открытость некоммерческих организаций в последние годы стала одной из ключевых тем в обеспечении прозрачности распределения как государственных средств, так и средств частных доноров. Одним из подходов к обеспечению прозрачности является выработка общих принципов информационной открытости. Данный стандарт, по информации его авторов, представляет базовые требования, применимые к некоммерческим организациям любого вида и типа. Дальнейшее его развитие предполагает учет специфики деятельности организаций, их организационно-правовых форм и требований, накладываемых этими факторами.

Цель стандарта – сформулировать разделяемые основной частью сообщества и рекомендуемые к применению требования к информационной открытости деятельности НКО, позволяющие обеспечить необходимую для значимого внешнего окружения прозрачность деятельности сектора на основе саморегулирования.

Область применения стандарта

Применение стандарта предполагается для всех некоммерческих организаций, готовых добровольно обеспечивать собственную прозрачность.

Следование стандарту осуществляется через размещение необходимой информации в сети Интернет на сайтах организации либо странице раскрытия – странице с информацией об организации на порталах, агрегирующих информацию об НКО (федерального, регионального или муниципального уровней) в соответствии с данным стандартом.

Для систематизации сведений об организациях, добровольно придерживающихся требований стандарта, создается портал. В случае, если об организации уже размещена информация в Интернете, на данном портале организация заполняет структурированную специальным образом «Карточку организации» с указанием ссылок на конкретные интернет страницы, где размещена та или иная информация. Если организация ранее нигде не публиковала о себе информацию в открытых источниках сети Интернет, она имеет возможность заполнить на портале «Карточку организации» актуальной информацией и получить тем самым собственную страницу раскрытия в соответствии со стандартом.

Размещение информации в «Карточке организации» автоматически включает организацию в агрегированный на портале список организаций, добровольно придерживающихся стандарта информационной открытости с присвоением статуса «информация предоставлена». Организация получает соответствующий электронный баннер для размещения на своем сайте, если таковой имеется. В случае, если организация планирует получить заверение экспертов о соответствии предоставленной информации стандарту, она может отправить соответствующий запрос. После экспертной проверки организации присваивается статус «информация проверена». Организация получает соответствующий электронный баннер для размещения на своем сайте, если таковой имеется.