МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин призвал не доводить до абсурда борьбу с экстремизмом, в том числе за репосты в социальных сетях, глава государства считает, что в этом вопросе необходимо выработать чёткие понятия, что является преступлением, а также строгий общественный контроль.

«Судебная правоприменительная практика, безусловно, должна находиться в поле зрения общественности. Это очень важно. И должна корректироваться.

Если речь идёт о распространении именно такой информации, которая является экстремистской, то, конечно, должны применяться общие правила: нарушил — ответь. Но нужно определиться с самими понятиями, что это такое. Не нужно доводить все до маразма и абсурда», — сказал Путин, отвечая на вопрос писателя Сергея Шаргунова, не «перегибают ли силовики палку» при возбуждении и расследовании таких дел.

Глава государства призвал Общероссийский народный фронт совместно с Верховным судом РФ и правоохранительными органами проанализировать, что происходит, и определиться с точными терминами проявлений экстремизма.

«Вы вспомнили про классическую литературу, автор самого известного у нас произведения говорил: собрать все книги бы да сжечь. Мы, конечно, по этому пути не можем пойти и никогда не пойдём... Давайте в рамках Общероссийского народного фронта вместе проанализируем, что происходит. Это тоже очень важная сфера. С одной стороны, заслон нужно поставить экстремизму, что, безусловно, отвечает интересам подавляющего большинства общества. Кто же будет спорить, что нужно поставить заслон пропаганде суицидов. Или фашистских идей. Но нужно определиться с понятиями. Нужно привлечь Верховный суд», — отметил Путин.

Президент заверил, что у силовых структур и судебной системы нет намерений специально увеличивать число дел об экстремизме.

«Я хочу вас заверить, что и в правоохранительных органах, и в судебной системе люди понимают свои задачи. Если есть что-то, что требует нашего дополнительного внимания, давайте это внимание сосредоточим на этих проблемах», — призвал глава государства.