МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов помог добиться переквалификации обвинения с мошенничества на самоуправство, а затем и прекращения уголовного преследования директора ООО «ГК «Пейджерком» Антона Шарикова из Челябинска, об этом в среду сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Титов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой осуществить проверку обоснованности уголовного преследования предпринимателя, и расследование дела ООО «ГК «Пейджерком» было взято на контроль. Свердловская областная прокуратура уведомила уполномоченного о том, что следствие переквалифицировало обвинение в отношении Шарикова и второго фигуранта дела с части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) на часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство). В дальнейшем дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По данным бизнес-омбудсмена, в 2012 году Шариков заключил два государственных контракта с Федеральным государственным учреждением высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» на поставку стенда для испытания двигателей высокой мощности. Контракты были исполнены в полном объеме, однако спустя три года правоохранительные органы Челябинской области возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении предпринимателя.

Следствие выдвинуло версию, что Шариков, являясь генеральным директором ООО ГК «Пейджерком», вместе с руководителем коммерческой службы «Южно-Уральского государственного университета» похитили бюджетные средства путем завышения стоимости оборудования, поставленного по контрактам. Согласно документам по делу, ООО ГК Пейджерком» поставило оборудование в комплектации и по цене, соответствующим условиям контрактов, а заказчик принял оборудование и весь комплекс услуг. «Южно-Уральский государственный университет» подтвердил уполномоченному данные сведения, а также отсутствие причиненного учреждению имущественного ущерба.