МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. В Центральной избирательной комиссий (ЦИК) России назвали прозрачным и эффективным проект "Мобильный избиратель", позволяющий гражданам голосовать не по месту регистрации, и предложили расширить срок приема заявлений от избирателей, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

В среду представители экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам совершенствования избирательного законодательства обсудили вопросы реализации поправок, принятых в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ", и применения механизма голосования по месту нахождения "Мобильный избиратель".

"По результатам анализа реализации проекта "Мобильный избиратель" на выборах Президента РФ ЦИК России предлагает внести в механизм ряд новаций. В частности, расширить срок подачи обычных заявлений — завершать прием заявлений за три дня до дня голосования вместо пяти и тем самым сократить срок оформления специальных заявлений. Кроме того, предлагается организовать на сайте ЦИК России онлайн-сервис, с помощью которого любой избиратель сможет убедиться в том, что никто не подавал от его имени (используя его паспортные данные) заявление, а также уточнить адрес помещения для голосования", — цитирует ОП заместителя председателя ЦИК Николая Булаева. 

По его словам, "Мобильный избиратель" успешно прошел проверку на прочность в ходе двух избирательных кампаний. "Создан абсолютно прозрачный и эффективный механизм, позволяющий значительному числу избирателей легко реализовать свое конституционное право выбора власти", — сказал Булаев. 

На выборах Президента РФ 18 марта более 430 тысяч человек смогли отдать свой голос на участках в Москве не по месту регистрации благодаря проекту "Мобильный избиратель", позволившему гражданам подать заявление в любой избирательной комиссии, в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг или онлайн на портале "Госуслуги".