МОСКВА, 4 июн – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала Владимиру Путину о необходимости централизованной закупки препаратов для лечения орфанных (редких) заболеваний в целях решения проблемы с дефицитом лекарств в 55 регионах страны, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте главы государства.

"Еще один из вопросов, который я не могу не затронуть, касается детей с особенностями развития. Дети с орфанными заболеваниями. Их больше 8 тысяч в Российской Федерации. К сожалению, проблема обеспечения детей необходимыми лекарствами сегодня достаточно острая. Только 30 субъектов Российской Федерации на 100 процентов закрыли запрос на лекарственные препараты детей с орфанными заболеваниями, с редкими заболеваниями. Дефицит сегодня составляет более 8 миллиардов рублей», — заявила Кузнецова на встрече с главой государства.

Как отметила уполномоченный, централизация закупок дополнительно позволит сэкономить бюджетные средства за счет оптовых поставок. Один из препаратов в настоящее закупается по цене 30 миллионов рублей, хотя его можно найти за 6 миллионов рублей, привела пример детский омбудсмен.

Кузнецова также обратила внимание на необходимость поддержки собственных медицинских разработок и выпуска российских лекарств. Большое число обращений в аппарат уполномоченного способствовало развитию в России производства Т-спота, нового альтернативного вида диагностики туберкулеза, который доступен детям с ВИЧ-инфекцией, сниженным иммунитетом и беременным женщинам, добавила омбудсмен.

Детский омбудсмен на встрече с главой государства представила доклад об итогах работы уполномоченных по правам ребенка в этом году. Кузнецова проинформировала Путина о темах поступающих к уполномоченному обращений, которые волнуют большинство граждан, а также о ряде насущных проблем в сфере защиты прав детей.