МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семенова взяла на личный контроль ситуацию с пожаром в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Комсомолл" в Иркутске, в результате которого пострадали восемь детей, сообщается в пятницу на официальном сайте регионального омбудсмена. 

"Всем детям оказывается помощь. Один ребенок находится в палате интенсивной терапии. Планируется, что в больнице с родителями будут работать психологи. Сейчас на месте происшествия работают специалисты МЧС, следственного комитета и органы полиции — исследуются причины случившегося. После этого будут приняты меры по профилактике подобных случаев", — приводятся слова Семёновой.  

По сообщению Следственного комитета (СК) РФ, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). СК сообщает о том, что 1 июня в ТРЦ "Комсомолл" города Иркутска произошел пожар в помещении, где проводилось представление для детей, связанное с демонстрацией химических опытов. Во время представления произошел выброс газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей от 5 до 13 лет, все они доставлены в городскую клиническую больницу, где им была оказана неотложная помощь, состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, отмечает СК.