МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Местом проведения XVI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в 2019 году выбрана столица Республики Башкортостан Уфа, об этом во вторник заявила федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова.

На церемонии закрытия XV съезда Кузнецова поблагодарила коллег из регионов за плодотворную работу и объявила место проведения следующего мероприятия.

Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ 2018 года на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна» завершился итоговым заседанием форума. Участники обсудили результаты дискуссий на тематических площадках и актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума помимо федерального детского омбудсмена приняли участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.