МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Следователи Следственного комитета (СК) РФ в прошлом году расследовали свыше 19 тысяч преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, сообщил в понедельник глава ведомства в ходе выступления на XV Съезде Уполномоченных по правам ребенка «Вектор Десятилетия детства: Счастливые дети – счастливая страна», передаёт корреспондент РАПСИ.

«Из них 374 убийства, 1619 изнасилований, почти 5 тысяч фактов насильственных действий сексуального характера», - уточнил он. 

По мнению Бастрыкина, для изменения ситуации важно «уйти от формализма и относиться к ребенку с открытым сердцем и душой». Глава СК также обозначил необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей. Бастрыкин отметил целесообразность закрытия мессенджера Telegram, напомнив, что именно он был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

Глава ведомства рассказал и о работе СК, направленной на образование молодежи. Так, Следственным комитетом открыты два кадетских корпуса (в Москве и Санкт-Петербурге), 78 классов СК РФ в регионах. По словам Бастрыкина, «это хороший опыт, который реализуется и в других силовых структурах». 

«Считаю необходимым развивать подобные организации, но не на бумаге, а реальными делами. СК РФ стоит на защите детства и я призываю к конкретной, позитивной, но не формальной работе», - заключил он.