МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Московская областная Дума предложила Совету Федерации ограничить участие фирм-однодневок в процедуре закупки питания в образовательные учреждения, сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.

В пятницу на совместном заседании Комитета по вопросам образования, культуры и туризма и Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка депутаты Мособлдумы внесли предложения по совершенствованию законопроекта по организации здорового питания детей в школах, разработанного рабочей группой при Совете Федерации.

«Вместе с представителями Правительства области мы изучали те контракты, которые заключали после проведения аукционов на поставку питания в школы. Мы были просто в ужасе — аукционы выигрывают фирмы-однодневки. Они проходят по минимальной цене, сами ничего не производят, а потом закупают дешёвую готовую продукцию, чтобы как можно больше заработать. Мы должны уйти от процедуры аукционов и обратить внимание на фирмы с хорошей репутацией в регионе», — приводятся слова председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна.

Кроме того, депутаты предложили запретить использование субподрядчиков при организации питания. По их мнению, поставщик-победитель должен самостоятельно обеспечивать весь цикл производства. Также было предложено создать чёрный список для недобросовестных компаний.

«В МО уже давно принимаются различные меры по повышению качества питания в школах. Например, разработано пять типовых меню, которые образовательные учреждения могут ввести у себя, но реализуются они далеко не везде. Нужен другой подход, поэтому мы подготовили свои предложения для рабочей группы при Совете Федерации», — цитирует пресс-служба председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олега Рожнова.

Уточняется, что разработанный Советом Федерации законопроект предлагает закрепить несколько основных принципов. Во-первых, меню должно составляться, исходя из суточной нормы полезных веществ для детей, а не из выделяемых из бюджета средств. Во-вторых, продукты питания должны проходить проверку на безопасность.

«Законопроект также предполагает расширение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в части контроля качества продукции и введение мер государственной поддержки для организаций, поставляющих питание в школьные и дошкольные учреждения», — приводятся слова члена Межкомитетской рабочей группы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, президента АНО «Институт отраслевого питания», Владимира Чернигова.