МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Супруга арестованного руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского сообщила о том, что ей запрещены любые контакты с мужем без объяснения причины, об этом она рассказала журналистам на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"На данный момент мне запрещено контактировать с Кириллом. Данное никак не мотивировано следствием, однако адвокат Андрей Доманский делает все возможное, по его словам, существует возможность осуществить свидание в конце мая, начале июня", — рассказала Ирина Вышинская.

Как сообщалось ранее, 15 мая руководитель портала "РИА Новости Украина" был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Ему инкриминируется совершение государственной измены. Максимальная санкция по такому обвинению составляет 15 лет лишения свободы. Накануне Херсонский городской суд заключил Вышинского под арест на два месяца. После избрания меры пресечения адвокат арестованного заявил о намерении обжаловать данное решение.

Также супруга главы "РИА Новости Украина" рассказала, что условия содержания Вышинского вполне удовлетворительные. "Кирилла уже осматривали врачи, он находится под постоянным наблюдением мед персонала. Архиопасной угрозы здоровью моему мужу нет, однако ему необходимо постоянное наблюдение", — добавила Вышинская.

Кроме жены Вышинского в пресс-конференции приняла участие сотрудница "РИА Новости Украина" Марина Щербакова. Она рассказала о проведенных обысках в редакции информационного агентства и возникших в данной связи проблемах в осуществлении профессиональной деятельности.

"Наши офисы после проведенных во вторник обысков не опечатаны, однако у нас изъяли всю технику, и поэтому нам просто не на чем работать. На данный момент "РИА Новости Украина" находится в состоянии ожидания", —отметила Щербакова.

Также сотрудница агентства заявила, что все сотрудники СМИ вызваны на допросы.

Задержание и последующий арест Вышинского спровоцировали резкую негативную реакцию со стороны российских властей и правозащитников. Так, Следственным комитетом (СК) РФ, по факту задержания журналиста было возбуждено уголовное дело по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности). 

"Незаконное привлечение Вышинского к уголовной ответственности обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории Российской Федерации и Украины", — сообщалось на сайте СК.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной рады Украины Людмиле Денисовой и попросила ее "оказать все возможное содействие ..., а также обеспечить безопасность Вышинского в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права".