С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Роль человеческого фактора в работе нотариата является первостепенной, поскольку она позволяет уменьшить юридические риски для участников делового оборота, заявил президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик.

«Роль человеческого фактора в нотариате – первостепенна. Нотариус сохраняет аутентичность профессии и не позволяет высоким рискам мешать деловому обороту. Электронный нотариат – важный, но дополняющий инструмент», — сказал Корсик.

Также глава ФНП рассказал в четверг об использовании информационных технологий в российском нотариате на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Одно окно

Корсик рассказал, что онлайн-сервисы нотариата позволяют оценить риски сделок по покупке недвижимости, проверить доверенность и найти информацию о нотариусе, который открыл любое наследственное дело.

«Служба «одного окна» упростила жизнь миллионам, также она доступная и для людей, желающих зарегистрировать юридическое лицо», — отметил он.

Электронная подпись

По словам руководителя ФНП, усиленная квалифицированная электронная подпись, которая есть у каждого нотариуса в стране, позволяет создавать и передавать документы в цифровом формате. С её помощью можно перевести документ из бумажного вида в электронный, и сохранить его юридическую силу, а затем мгновенно переслать в любой город в России.

По данным ФНП, в 2017 году таким способом передачи документа россияне воспользовались свыше 670 тысяч раз.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.