МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Министерство внутренних дел (МВД) РФ предлагает снять с водителей  обязанность устанавливать знак "Шипы" на автомобили, имеющие шипованную резину, следует из проекта постановления правительства, размещенного на официальном портале проектов нормативных актов.

"Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений", — говорится в пояснительной записке.

По мнению законодателей, данный знак потерял актуальность в связи с тем, что динамические характеристики автомобиля в настоящее время определяются другими факторами, среди которых конструкция, степень загруженности транспортного средства, а также наличие способствующих торможению или стабилизации электронных систем.

"Установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий", — говорится в документе.

Кроме того, авторы инициативы обращают внимание на то, что зачастую вышеупомянутый знак, расположенный на заднем стекле автомобиля, ограничивает водителю обзор.

В МВД также отмечают, что норма по установке данного знака не менялась с 1993 года — с момента введения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.