МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Районный суд Волгограда постановил передать троих детей приемной матери, изъятых у неё после обнаружения в детском саду у четвёртого ребёнка синяка на ноге, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

«Суд учёл заключение Института уполномоченных по правам ребенка, где была дана твердая и аргументированная позиция о необходимости немедленно вернуть детей из реабилитационного центра в приемную семью», — рассказали в аппарате.

Как напомнили в пресс-службе, в июне прошлого года у одного из опекаемых в детском саду обнаружили синяк на правой ноге, появление которого ребёнок не смог объяснить. На основании преждевременных выводов эксперта приёмную маму отстранили от обязанностей опекуна: троих детей поместили в реабилитационный центр для несовершеннолетних, а ребёнка, у которого обнаружили синяки, отдали под опеку родной бабушке.

Женщина в целях отстаивания своих прав обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Волгоградской области, которая в свою очередь направила в адрес комитета образования и науки региона заключение о возможности и необходимости рассмотреть вопрос о возвращении детей в приемную семью. Несмотря на это, органы опеки продолжили отстаивать свою позицию.

«К делу подключились специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, которые дали необходимые консультации на основе уже сложившейся на федеральном уровне практики рассмотрения подобных ситуаций. Очередное судебное заседание, которое состоялось на днях, стало переломным в данном деле. Усилиями Института Уполномоченных по правам ребенка и адвокатов удалось отменить постановление о признании женщины виновной. Ее восстановили в статусе опекуна, трое детей из реабилитационного центра вернули в семью. В индивидуальном порядке будет рассматриваться вопрос с четвертым ребенком, который находится под опекой своей бабушки», — уточнили в пресс-службе.