МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ вынес решение о положительной оценке и поддержке деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, передаёт корреспондент РАПСИ из здания нижней палаты парламента РФ.

"Мы наметили пути дальнейшего совершенствования института уполномоченного в области повышения его материальной базы, расширения его полномочий и прав, а также с точки зрения гуманизации нашего законодательства", — сказал председатель комитета Сергей Гаврилов.

Во вторник на заседании комитета Москалькова представила доклад об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ за 2017 год.

Как уточняется в докладе, всего в прошлом году к уполномоченному поступило 41 тысяча 840 жалоб и других обращений граждан, что на 46% больше, чем в 2015 году. С учетом того, что около двух тысяч поступивших обращений были коллективными, аппарат уполномоченного оценивает количество граждан, которые получили помощь в восстановлении нарушенных прав в 2017 году, в более чем 250 тысяч человек.

Отмечается, что после вмешательства уполномоченного за допущенные нарушения прав, свобод и интересов граждан 34 чиновника и 32 юридических лица были привлечены к административной ответственности, а 40 должностных лиц — к дисциплинарной.

Анализ обращений показал, что граждане чаще всего обращаются к уполномоченному по вопросам в сфере уголовно-процессуального, жилищного, уголовно-исполнительного и трудового законодательство. При этом подчеркивается, что социальные проблемы в совокупности всех аспектов, включая здравоохранение, образование, выплаты и пособия и другие, составляют основной массив обращений.