МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Проект члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонида Никитинского "Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов" подошел к третьему этапу, в рамках которого наблюдатели из числа инициативных граждан отправятся в суды, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте СПЧ.

Как уточняется в пресс-релизе, третий этап проекта пройдет с мая по июль. Вначале наблюдатели оценят работу сайтов районных и мировых судов, а затем отправятся непосредственно в суды и оценят доступность и открытость правосудия в специальных электронных дневниках согласно заранее оговоренным критериям.

Никитинский пояснил, что в рамках проекта были проведены консультации с региональными омбудсменами и судьями, по итогам которых было решено уделить особое внимание следующим аспектам. Соответствию внутренних правил и регламентов судов потребностям участников процессов и слушателей, а также международным стандартам, Конституции РФ и процессуальному законодательству. Исправности систем видео- и аудиопротоколирования и доступу сторон к записям. Доступу журналистов, правозащитников и публики на процессы в выходные дни и в вечернее время.

В ходе предыдущих этапов проекта проходили консультации с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ и представителями судейского сообщества, а также отбор кандидатов в наблюдатели. Проект "Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов" реализуется Центром правовых программ Никитинского, инициатива получила поддержку государства в виде денежных средств из "Фонда президентских грантов". Общественный мониторинг судов будет осуществляться в  Пермском крае, Воронежской и Свердловской областях и Санкт-Петербурге.