МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Владимир Путин в понедельник официально вступил в должность президента России. Об этом объявил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин после того, как Путин принес присягу в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца.

В соответствии со статьёй 82 Конституции Российской Федерации в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ Путин принёс присягу народу России. Председатель КС объявил о вступлении Путина в должность президента.

В своей речи Путин особо подчеркнул, что служение людям и России было и остается "главной целью жизни". Президент поблагодарил граждан страны за оказанный ему высочайший уровень поддержки во время выборов, а также отметил, что стоящие перед страной задачи будут решаться с опорой на молодое поколение, их новые идеи и подходы. По словам Путина, приоритетными для него остаются вопросы поддержки традиционных ценностей, материнства и детства, улучшения демографии.

Затем на Соборной площади состоялось представление Президентского полка президенту, верховному главнокомандующему вооружёнными силами РФ Путину по случаю его вступления в должность. В понедельник президентский полк отмечает 82-ю годовщину со дня образования.

По окончании церемонии вступления в должность президента России Владимир Путин кратко пообщался с представителями общественных молодёжных объединений и волонтёрских организаций.