МОСКВА, 3 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. План мероприятий по реализации президентского Указа «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» утверждён на заседании правительства Санкт-Петербурга при участии уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, сообщает в четверг пресс-служба федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

Таким образом, Санкт-Петербург стал первым регионом, в котором этот документ принимается на уровне городского правительства.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков в ходе заседания сообщил, что План был вынесен на обсуждение общественности, а в его создании приняли участие все ведомства и организации, которые так или иначе связаны с детьми.

Документ состоит из девяти стратегических направлений, охватывающих вопросы развития, образования, здоровья, безопасности детей, а также организации их досуга и отдыха. Много внимания уделено категориям детей, нуждающихся в особой заботе государства: инвалидам, сиротам, а также подросткам, находящимся в конфликте с законом.

«Мы теперь можем сказать, что у нас есть реальный план работы для исполнительных органов государственной власти и НКО, для государственных ведомств и учреждений. План мероприятий «Десятилетия детства» — это, с одной стороны, продолжение работы по основным направлениям, определенным в Национальной стратегии действий в интересах детей. С другой стороны — это их конкретизация до уровня мероприятий, а также абсолютно новые цели и подходы к их достижению», — цитирует пресс-служба Агапитову.

По мнению детского омбудсмена Петербурга, в процессе работы над документом удалось реализовать три наиболее важных момента. Во-первых, достигнут баланс интересов детей всех категорий: детей, воспитывающихся в семье или временно находящихся в государственном учреждении, детей с особыми потребностями и детей с неординарными способностями, детей, находящихся в конфликте с законом и страдающих от зависимого поведения.

Во-вторых, сами мероприятия предполагают тесное межведомственное взаимодействие, последовательность действий, а также преемственность в решении поставленных задач.

В-третьих, каждое запланированное мероприятие предполагает определенные ожидаемые результаты. «Их последовательное достижение гарантирует улучшение качества жизни каждой семьи в городе, что позволит обеспечить защиту прав и интересов детей наилучшим образом. Не говоря уже о повышении родительской ответственности, которая в настоящее время стала даже более актуальной, чем меры социальной поддержки. В эти 3 года мы планируем закрепить достигнутое, а также утвердить важнейшие, можно сказать, судьбоносные в ближайшем десятилетии, события», — сказала Агапитова.