МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила руководителю и главному редактору "Всероссийской Юниор-Лиги КВН" Ирине Гродзенской войти в состав рабочей группы по развитию и поддержке позитивного контента, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили важность формирования положительной, интересной и полезной среды для детей, необходимость максимального их включения в активную созидательную деятельность, а также договорились о проведении совместных мероприятий и дальнейшем сотрудничестве.

О создании рабочей группы по поддержке детского контента Кузнецова заявила в конце января, на VI Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации. На мероприятии уполномоченный также отметила, что в современном мире на детей обрушивается огромный поток информации, который, в свою очередь, может быть деструктивным и опасным. По ее мнению, необходимо обеспечить несовершеннолетних не только интересным созидательным контентом, но и активно вовлекать их в его создание. Омбудсмен уточнила, что этим вопросом могут совместно заниматься общество, церковь и государство.

"Проанализировав инциденты в ряде регионов России, мы увидели, что в одном из регионов 47% школьников абсолютно безразлично относятся к криминальной субкультуре: не считают его ни добром, ни злом. Очевидно, что эти дети уже находятся в зоне риска. Рядом с ними не оказалось человека, который смог бы объяснить, что хорошо, а что плохо", — пояснила уполномоченный.